Année Prix Auteur Titre
2017 Médicis Yannick Haenel Tiens ferme ta couronne
2016 Goncourt Leïla Slimani Chanson douce
2015 Académie Hédi Kaddour Les Prépondérants
2015 Académie Boualem Sansal 2084, la fin du monde
2014 Renaudot David Foenkinos Charlotte
2014 Deux Magots Étienne de Montety La Route du salut
2013 Interallié Nelly Alard Moment d'un couple
2013 Académie Christophe Ono-dit-Biot Plonger
2012 Renaudot Scholastique Mukasonga Notre-Dame du Nil
2012 Interallié Philippe Djian Oh...
2011 Goncourt Alexis Jenni L'Art français de la guerre
2009 Interallié Yannick Haenel Jan Karski
2009 Goncourt Marie NDiaye Trois femmes puissantes
2008 Deux Magots Dominique Barbéris Quelque chose à cacher
2007 Renaudot Daniel Pennac Chagrin d'école
2007 Femina Éric Fottorino Baisers de cinéma
2007 Deux Magots Stéphane Audeguy Fils unique
2006 Goncourt Jonathan Littell Les Bienveillantes
2006 Académie Jonathan Littell Les Bienveillantes
2005 Femina Régis Jauffret Asiles de fous
2004 Médicis Marie Nimier La Reine du silence
2004 Académie Bernard du Boucheron Court Serpent
2003 Femina Dai Sijie Le Complexe de Di
2003 Deux Magots Michka Assayas Exhibition
2003 Académie Jean-Noël Pancrazi Tout est passé si vite
2002 Académie Marie Ferranti La Princesse de Mantoue
2001 Médicis Benoît Duteurtre Le Voyage en France
2001 Goncourt Jean-Christophe Rufin Rouge Brésil
2000 Goncourt Jean-Jacques Schuhl Ingrid Caven
2000 Académie Pascal Quignard Terrasse à Rome
1999 Interallié Jean-Christophe Rufin Les Causes perdues
1998 Goncourt Paule Constant Confidence pour confidence
1998 Académie Anne Wiazemsky Une poignée de gens
1997 Médicis Philippe Le Guillou Les Sept Noms du peintre
1997 Femina Dominique Noguez Amour noir
1996 Médicis Jean Rolin L'Organisation
1993 Renaudot Nicolas Bréhal Les Corps célestes
1993 Médicis Emmanuèle Bernheim Sa femme
1993 Deux Magots Christian Bobin Le Très-Bas
1993 Académie Philippe Beaussant Héloïse
1992 Goncourt Patrick Chamoiseau Texaco
1991 Académie François Sureau L'Infortune
1990 Médicis Jean-Noël Pancrazi Les Quartiers d'hiver
1990 Femina Pierrette Fleutiaux Nous sommes éternels
1990 Académie Paule Constant White Spirit
1989 Femina Sylvie Germain Jours de colère
1988 Renaudot René Depestre Hadriana dans tous mes rêves
1988 Femina Alexandre Jardin Le Zèbre
1986 Renaudot Christian Giudicelli Station balnéaire
1986 Interallié Philippe Labro L'Étudiant étranger
1985 Goncourt Yann Queffélec Les Noces barbares
1985 Femina Hector Bianciotti Sans la miséricorde du Christ
1984 Renaudot Annie Ernaux La Place
1983 Femina Florence Delay Riche et Légère
1982 Deux Magots François Weyergans Macaire le Copte
1981 Femina Catherine Hermary-Vieille Le Grand Vizir de la nuit
1979 Femina Pierre Moinot Le Guetteur d'ombre
1979 Deux Magots Catherine Rihoit Le Bal des débutantes
1978 Goncourt Patrick Modiano Rue des Boutiques obscures
1978 Femina François Sonkin Un amour de père
1976 Renaudot Michel Henry L'Amour les yeux fermés
1976 Femina Marie-Louise Haumont Le Trajet
1975 Médicis Jacques Almira Le Voyage à Naucratis
1974 Goncourt Pascal Lainé La Dentellière
1973 Académie Michel Déon Un taxi mauve
1972 Femina Roger Grenier Ciné-roman
1972 Deux Magots Alain Chedanne Shit, Man !
1972 Académie Patrick Modiano Les Boulevards de ceinture
1971 Renaudot Pierre-Jean Rémy Le Sac du palais d'été
1971 Médicis Pascal Lainé L'Irrévolution
1971 Académie Jean d'Ormesson La Gloire de l'Empire
1970 Interallié Michel Déon Les Poneys sauvages
1970 Goncourt Michel Tournier Le Roi des aulnes
1970 Académie Bertrand Poirot-Delpech La Folle de Lituanie
1969 Goncourt Félicien Marceau Creezy
1969 Femina Jorge Semprún La Deuxième Mort de Ramón Mercader
1969 Académie Pierre Moustiers La Paroi
1968 Femina Marguerite Yourcenar L'Œuvre au noir
1968 Académie Albert Cohen Belle du Seigneur
1967 Goncourt André Pieyre de Mandiargues La Marge
1967 Académie Michel Tournier Vendredi ou les Limbes du Pacifique
1966 Renaudot José Cabanis La Bataille de Toulouse
1965 Goncourt Jacques Borel L'Adoration
1964 Femina Jean Blanzat Le Faussaire
1963 Renaudot J. M. G. Le Clézio Le Procès-verbal
1963 Médicis Gérard Jarlot Un chat qui aboie
1963 Interallié Renée Massip La Bête quaternaire
1963 Femina Roger Vrigny La Nuit de Mougins
1963 Deux Magots Jean Gilbert L'Enfant et le Harnais
1963 Académie Robert Margerit La Révolution
1962 Médicis Colette Audry Derrière la baignoire
1962 Goncourt Anna Langfus Les Bagages de sable
1962 Académie Michel Mohrt La Prison maritime
1961 Interallié Jean Ferniot L'Ombre portée
1961 Goncourt Jean Cau La Pitié de Dieu
1961 Femina Henri Thomas Le Promontoire
1961 Académie Pham Van Ky Perdre la demeure
1960 Renaudot Alfred Kern Le Bonheur fragile
1960 Médicis Henri Thomas John Perkins : suivi d'un scrupule
1960 Femina Louise Bellocq La Porte retombée
1959 Femina Bernard Privat Au pied du mur
1958 Goncourt Francis Walder Saint-Germain ou la Négociation
1958 Deux Magots Michel Cournot Le Premier Spectateur
1957 Goncourt Roger Vailland La Loi
1957 Académie Jacques de Bourbon Busset Le Silence et la Joie
1956 Goncourt Romain Gary Les Racines du ciel
1956 Femina François-Régis Bastide Les Adieux
1955 Interallié Félicien Marceau Les Élans du cœur
1954 Goncourt Simone de Beauvoir Les Mandarins
1954 Femina Gabriel Veraldi La Machine humaine
1954 Académie Pierre Moinot La Chasse royale
1953 Goncourt Pierre Gascar Les Bêtes
1953 Femina Zoé Oldenbourg La Pierre angulaire
1953 Deux Magots Albert Simonin Touchez pas au grisbi !
1952 Interallié Jean Dutourd Au bon beurre
1952 Goncourt Béatrix Beck Léon Morin, prêtre
1952 Deux Magots René-Jean Clot Le Poil de la bête
1951 Renaudot Robert Margerit Le Dieu nu
1951 Interallié Jacques Perret Bande à part
1950 Interallié Georges Auclair Un amour allemand
1950 Goncourt Paul Colin Les Jeux sauvages
1950 Femina Serge Groussard La Femme sans passé
1949 Renaudot Louis Guilloux Le Jeu de patience
1949 Goncourt Robert Merle Week-end à Zuydcoote
1947 Académie Philippe Hériat Famille Boussardel
1943 Goncourt Marius Grout Passage de l'homme
1942 Goncourt Marc Bernard Pareils à des enfants
1941 Goncourt Henri Pourrat Vent de Mars
1941 Académie Robert Bourget-Pailleron La Folie Hubert
1939 Goncourt Philippe Hériat Les Enfants gâtés
1939 Académie Antoine de Saint-Exupéry Terre des hommes
1938 Interallié Paul Nizan La Conspiration
1938 Femina Félix de Chazournes Caroline ou le Départ pour les îles
1937 Académie Guy de Pourtalès La Pêche miraculeuse
1936 Deux Magots Michel Matveev Étrange Famille
1935 Renaudot François de Roux Jours sans gloire
1935 Interallié Jacques Debû-Bridel Jeunes Ménages
1935 Deux Magots Jacques Baron Charbon de mer
1934 Renaudot Louis Francis Blanc
1934 Interallié Marc Bernard Anny
1933 Interallié Robert Bourget-Pailleron L'Homme du Brésil
1933 Goncourt André Malraux La Condition humaine
1933 Deux Magots Raymond Queneau Le Chiendent
1932 Goncourt Guy Mazeline Les Loups
1932 Femina Ramon Fernandez Le Pari
1931 Interallié Pierre Bost Le Scandale
1931 Femina Antoine de Saint-Exupéry Vol de nuit
1930 Académie Jacques de Lacretelle Amour nuptial
1929 Renaudot Marcel Aymé La Table aux crevés
1929 Goncourt Marcel Arland L'Ordre
1927 Goncourt Maurice Bedel Jérôme 60° latitude nord
1927 Académie Joseph Kessel Les Captifs
1926 Renaudot Armand Lunel Nicolo-Peccavi ou l'Affaire Dreyfus à Carpentras
1926 Goncourt Henri Deberly Le Supplice de Phèdre
1924 Goncourt Thierry Sandre Le Chèvrefeuille, le Purgatoire, le Chapitre XIII
1923 Goncourt Lucien Fabre Rabevel ou le Mal des ardents
1922 Femina Jacques de Lacretelle Silbermann
1919 Goncourt Marcel Proust À l'ombre des jeunes filles en fleurs