Année Prix Auteur Titre
2017 Renaudot Olivier Guez La disparition de Joseph Mengele
2017 Académie Daniel Rondeau Mécaniques du chaos
2016 Académie Adélaïde de Clermont-Tonnerre Le Dernier des nôtres
2015 Interallié Laurent Binet La Septième Fonction du langage
2013 Renaudot Yann Moix Naissance
2013 Femina Léonora Miano La Saison de l'ombre
2013 Deux Magots Pauline Dreyfus Immortel, enfin
2012 Deux Magots Michel Crépu Le Souvenir du monde
2011 Femina Simon Liberati Jayne Mansfield 1967
2011 Académie Sorj Chalandon Retour à Killybegs
2010 Renaudot Virginie Despentes Apocalypse bébé
2009 Renaudot Frédéric Beigbeder Un roman français
2009 Médicis Dany Laferrière L'Énigme du retour
2006 Médicis Sorj Chalandon Une promesse
2006 Interallié Michel Schneider Marilyn, dernières séances
2005 Goncourt François Weyergans Trois jours chez ma mère
2005 Deux Magots Gérard Oberlé Retour à Zornhof
2003 Interallié Frédéric Beigbeder Windows on the World
2002 Médicis Anne F. Garréta Pas un jour
2002 Interallié Gonzague Saint-Bris Les Vieillards de Brighton
2002 Goncourt Pascal Quignard Les Ombres errantes
2002 Deux Magots Jean-Luc Coatalem Je suis dans les mers du Sud
2000 Médicis Yann Apperry Diabolus in musica
1999 Renaudot Daniel Picouly L'Enfant léopard
1998 Renaudot Dominique Bona Le Manuscrit de Port-Ébène
1998 Médicis Homéric Le Loup mongol
1998 Interallié Gilles Martin-Chauffier Les Corrompus
1997 Renaudot Pascal Bruckner Les Voleurs de beauté
1997 Goncourt Patrick Rambaud La Bataille
1997 Académie Patrick Rambaud La Bataille
1996 Médicis Jacqueline Harpman Orlanda
1996 Interallié Eduardo Manet Rhapsodie cubaine
1995 Interallié Franz-Olivier Giesbert La Souille
1994 Médicis Yves Berger Immobile dans le courant du fleuve
1993 Interallié Jean-Pierre Dufreigne Le Dernier Amour d'Aramis ou les Vrais Mémoires du chevalier René d'Herblay
1993 Goncourt Amin Maalouf Le Rocher de Tanios
1992 Renaudot François Weyergans La Démence du boxeur
1992 Deux Magots Bruno Racine Au péril de la mer
1992 Académie Franz-Olivier Giesbert L'Affreux
1991 Médicis Yves Simon La Dérive des sentiments
1991 Goncourt Pierre Combescot Les Filles du Calvaire
1990 Interallié Bayon Les Animals
1989 Médicis Serge Doubrovsky Le Livre brisé
1989 Interallié Alain Gerber Le Verger du diable
1989 Goncourt Jean Vautrin Un grand pas vers le bon Dieu
1988 Médicis Christiane Rochefort La Porte du fond
1988 Interallié Bernard-Henri Lévy Les Derniers Jours de Charles Baudelaire
1988 Deux Magots Henri Anger La Mille-et-Unième Rue
1988 Académie François-Olivier Rousseau La Gare de Wannsee
1987 Renaudot René-Jean Clot L'Enfant halluciné
1987 Interallié Raoul Mille Les Amants du paradis
1986 Médicis Pierre Combescot Les Funérailles de la Sardine
1986 Goncourt Michel Host Valet de nuit
1985 Renaudot Raphaële Billetdoux Mes nuits sont plus belles que vos jours
1984 Médicis Bernard-Henri Lévy Le Diable en tête
1984 Interallié Michèle Perrein Les Cotonniers de Bassalane
1984 Académie Jacques-Francis Rolland Un dimanche inoubliable près des casernes
1983 Renaudot Jean-Marie Rouart Avant-Guerre
1983 Interallié Duquesne, Jacques Jacques Duquesne Maria Vandamme
1982 Renaudot Georges-Olivier Châteaureynaud La Faculté des songes
1982 Médicis Jean-François Josselin L'Enfer et Cie
1982 Goncourt Dominique Fernandez Dans la main de l'ange
1981 Interallié Louis Nucera Le Chemin de la Lanterne
1981 Goncourt Lucien Bodard Anne Marie
1980 Interallié Christine Arnothy Toutes les chances plus une
1979 Médicis Claude Durand La Nuit zoologique
1979 Goncourt Antonine Maillet Pélagie-la-Charrette
1978 Interallié Jean-Didier Wolfromm Diane Lanster
1977 Interallié Jean-Marie Rouart Les Feux du pouvoir
1977 Femina Régis Debray La neige brûle
1976 Académie Pierre Schoendoerffer Le Crabe-tambour
1975 Renaudot Jean Joubert L'Homme de sable
1975 Interallié Voldemar Lestienne L'Amant de poche
1974 Renaudot Georges Borgeaud Le Voyage à l'étranger
1974 Médicis Dominique Fernandez Porporino ou les Mystères de Naples
1974 Académie Kléber Haedens Adios
1973 Interallié Lucien Bodard Monsieur le Consul
1973 Goncourt Jacques Chessex L'Ogre
1972 Médicis Maurice Clavel Le Tiers des étoiles
1972 Interallié Georges Walter Des vols de Vanessa
1971 Interallié Pierre Rouanet Castell
1971 Goncourt Jacques Laurent Les Bêtises
1971 Deux Magots Bernard Frank Un siècle débordé
1970 Femina François Nourissier La Crève
1969 Renaudot Max-Olivier Lacamp Les Feux de la colère
1969 Médicis Hélène Cixous Dedans
1969 Interallié Pierre Schoendoerffer L'Adieu au roi
1969 Deux Magots Elvire de Brissac À pleur-joie
1968 Interallié Christine de Rivoyre Le Petit Matin
1967 Interallié Yvonne Baby Oui l'espoir
1967 Deux Magots Solange Fasquelle L'Air de Venise
1966 Médicis Marie-Claire Blais Une saison dans la vie d'Emmanuel
1966 Interallié Kléber Haedens L'été finit sous les tilleuls
1966 Goncourt Edmonde Charles-Roux Oublier Palerme
1966 Académie François Nourissier Une histoire française
1965 Interallié Alain Bosquet La Confession mexicaine
1962 Femina Yves Berger Le Sud
1954 Académie Paul Mousset Neige sur un amour nippon
1942 Académie Jean Blanzat L'Orage du matin
1941 Renaudot Paul Mousset Quand le temps travaillait pour nous
1940 Académie Édouard Peisson Le Voyage d'Edgar
1939 Interallié Roger de Lafforest Les Figurants de la mort
1938 Académie Jean de La Varende Le Centaure de Dieu
1935 Goncourt Joseph Peyré Sang et Lumières
1935 Femina Claude Silve Bénédiction
1934 Deux Magots Georges Ribemont-Dessaignes Monsieur Jean ou l'Amour absolu
1932 Académie Jacques Chardonne Claire
1930 Interallié André Malraux La Voie royale
1929 Académie André Demaison Le Livre des bêtes qu'on appelle sauvages
1928 Renaudot André Obey Le Joueur de triangle
1926 Académie François Mauriac Le Désert de l'amour
1925 Goncourt Maurice Genevoix Raboliot
1925 Femina Joseph Delteil Jeanne d'Arc
1923 Académie Alphonse de Châteaubriant La Brière
1912 Goncourt André Savignon Filles de la pluie
1911 Goncourt Alphonse de Châteaubriant Monsieur des Lourdines